LG三兄弟、夢が数字に変わる順番 - LGエレクトロニクス、LG CNS、LGイノテック
3社ともAIを語る。誰を先に、どの価格で買うべきか?
テキストで読む
GOGUMA INVESTMENT TEAM · FINAL REPORT
LG三兄弟、
夢が数字になる順番
三社ともAIを語る。誰を先に、いくらで買うべきか?
LG電子 066570 182,700ウォン
LG CNS 064400 64,600ウォン
LGイノテック 011070 647,000ウォン
サツマイモチーム リスク調整後 最終順位LG電子 > LG CNS > LGイノテック
LG電子 17.0〜17.8万ウォンで押し目買い ・ LG CNS 6.0〜6.5万ウォンで限定的な先回り買い
LGイノテック 57〜60万ウォン、またはFC-BGAの顧客確認まで待機
基準日 2026年7月22日 大引け
終値基準 ・ 公開資料ベース ・ 条件付きシナリオ分析
GOGUMA INVESTMENT TEAM
Executive Summary
まず結論と行動から
価格基準は2026年7月22日の通常取引終値だ。 括弧内の騰落率はすべてこの価格に対するものであり、適正価格は証券会社のコンセンサスではなく、6〜18ヶ月の条件付きシナリオである。
| 順位 | 銘柄(コード) | 基準終値 | Base 適正価格(終値比) | 今の行動 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | LG電子(066570) | 182,700ウォン | 190,000〜215,000ウォン (+4.0%〜+17.7%) | 追随買いせず、17万ウォン台での押し目買い |
| 2 | LG CNS(064400) | 64,600ウォン | 72,000〜82,000ウォン (+11.5%〜+26.9%) | 6万ウォン台で少額先回り、外部受注後に増額 |
| 3 | LGイノテック(011070) | 647,000ウォン | 620,000〜700,000ウォン (-4.2%〜+8.2%) | 長期口座は調整待ち、イベント口座のみ分離 |
一言でまとめると
LG電子 本業の体質変化が先行しており、AIDCは追加オプションだ。1位だがBase上限まで+17.7%であり、価格を追いかける理由はない。
LG CNS 割安に見える理由と、割安なまま留まる理由が共存している。キャプティブ・レファレンスが非系列顧客へ複製される瞬間が再評価の起点となる。
LGイノテック iPhoneイベントとFC-BGAの成功可能性は有効だ。ただし、Base上限+8.2%、Bear下限-36.6%という非対称性が不利である。
実行サマリー
| 銘柄 | 1次 | 2次 | 増額・追随条件 | トリム基準 |
|---|---|---|---|---|
| LG電子 | 170,000〜178,000ウォン (-7.0%~-2.6%) | 155,000〜165,000ウォン (-15.2%~-9.7%) | 金額・期間が公開されたAIDC受注 | 220,000ウォン **(+20.4%)**から |
| LG CNS | 60,000〜65,000ウォン (-7.1%~+0.6%) | 53,000〜57,000ウォン (-18.0%~-11.8%) | 非系列契約と成長・マージンの改善 | 85,000ウォン **(+31.6%)**から |
| LGイノテック | 570,000〜600,000ウォン (-11.9%~-7.3%) | 500,000〜540,000ウォン (-22.7%~-16.5%) | FC-BGAの顧客・量産・マージンの確認 | 780,000ウォン **(+20.6%)**から |
最終判定 良いストーリーの順序ではなく、証拠の順序で買う。LG電子は価格を待ち、LG CNSは証拠を待ち、LGイノテックは価格と証拠のいずれかが大きく改善するまで待つ。
Changelog
何が変わったか — 6月の強気レポートを再検証
今回のレポートは、6月4日の強気レポートの価格だけを変えて書き直したものではない。オプションを先に価値として加算していた方式から、確認済みの利益を優先し、未確認のオプションには確率を付与する方式へと判断の枠組みを変更した。
| 項目 | 6月4日の判断 | 7月22日の再検証 | 今回の反映 |
|---|---|---|---|
| バリュエーション方式 | 将来のオプションをSOTPで本業の上に積極的に加算 | MOU・会社の目標・協力関係には顧客・金額・マージンが欠落している | 確認済み利益をBaseとし、未確認事業をBullの確率として分離 |
| LG電子 上限 | Bull 550,000ウォン・超Bull 620,000ウォン | ロボット・冷却・エヌビディア協業の売上規模は未確認。一方でVS・購読・webOSと2Q利益は改善 | Bull 240,000〜280,000ウォン、超Bull 320,000ウォン+。Baseの実現確率は引き上げ |
| LG CNS 上限 | Bull 194,000ウォン・超Bull 209,500ウォン | CBDC・フィジカルAI・AIDCオプションの外部売上・マージンは未確認。1QのAI・クラウド成長率6.7%は全社平均の8.6%を下回る | Bull 95,000〜110,000ウォン、超Bull 130,000ウォン+。外部顧客の獲得を昇格条件に指定 |
| LGイノテック 上限 | Bull 1,610,000ウォン・超Bull 1,678,000ウォン | FC-BGAサーバー顧客・量産・歩留まり・マージンは未確認。ロボット協力も開発段階 | Bull 850,000〜1,000,000ウォン、超Bull 1,150,000ウォン+。長期・イベント勘定を分離 |
| インドIPO | インド法人の持分価値をSOTP項目として積極的に評価 | 税引き後約1.8兆ウォンの流入は確認されたが、2025年に発生する既知のキャッシュであり、継続的なEPSではない | Bullの触媒ではなく、Bearの下値を支える財務バッファーへと移動 |
| 目標株価の性質 | 事業価値の合算であるため、短期的な株価下落とは無関係に維持 | オプションの実現確率と正常利益が変化した場合、適正価格も再計算される必要がある | すべての価格に期限と無効化条件を付し、現在値に対する損益を再計算 |
上限を大幅に引き下げたのは、株価が下がったからではない。 6月には「オプションが存在する」という事実に高い価値を置いたが、今回は「そのオプションが誰にいくらで売れ、どれほどのマージンを残すのか」を問うている。 その問いに答えがない部分をBaseから除外してBullに移した。反対に、LG電子のVS・購読・webOSや第2四半期の利益のように、新たに確認された数字はBaseの実現確率を高めた。
Changelogの結論 成長ストーリーを破棄したわけではない。オプションの存在とオプションの現在価値を区別した。今回の目標株価はより低いが、何が確認されれば再び引き上げるかが以前よりはるかに鮮明になっている。
第1章
発表から利益まで — 3社を分ける証拠の段階
3社ともAIを語る。ならば誰を先に、いくらで買うべきか? 答えは、発表が継続的な利益へと移動した距離にある。
LG電子・LG CNS・LGイノテックは、データセンター冷却、フィジカルAI、FC-BGAと次世代カメラという大きな未来を語っている。株価が上昇する時はMOUも契約のように読み取られ、会社の目標も確定した売上のように計算される。逆に調整が始まれば、すでに稼いでいる利益までもが疑われる。そこで今回の調査では、材料の数ではなく、材料が事業へと移動した距離を測定した。協力の発表が実際の供給につながったか、供給がリピート顧客へと広がったか、売上の増加に伴いマージンも改善したかを順に確認した。
| 段階 | 確認すべきこと | バリュエーションでの扱い |
|---|---|---|
| 1. テーマ | 市場の成長、会社の進出意欲 | 観察のみ行う。目標株価に直接加算しない |
| 2. 協力 | MOU、共同開発、エコシステムパートナーシップ | Bullオプションとしての資格のみ付与する |
| 3. 契約 | 顧客、金額、期間、供給範囲 | 売上認識の可能性を計算する |
| 4. リピート | 非系列顧客への横展開、追加発注、受注残高 | Baseマルチプルの再評価が可能になる |
| 5. 利益 | 正常な売上総利益率・営業利益率 | EPSと適正価格を実際に引き上げる |
LG電子のAIDC冷却は第3段階の入り口にある。北米ハイパースケーラーへの供給とジャカルタでのレファレンスは公式に確認されたが、顧客名と契約金額は非公開だ。LG CNSのフィジカルAIはグループ内部で1,897億ウォンの契約が締結されており第3段階だが、外部顧客のリピートという第4段階が残っている。LGイノテックのFC-BGAは、会社の目標と参入計画は明確だが、サーバー顧客・量産売上・歩留まり・マージンが伴っていないため、まだ第2段階と第3段階の間にある。
数字から除外したもの
- **「Microsoftと数十億ドルの冷却契約」**は、公式な根拠が見当たらないため破棄した。
- Flexとの発表は共同ソリューションのMOUだ。同じ発表で言及された北米ハイパースケーラーへの供給実績と、一つの契約のように合算はしない。
- 完州データセンターの総事業費2,800億ウォンをLG電子の帰属売上として計算しない。
- iPhone 18 Proの可変絞り供給については、第三者のサプライチェーンによる報道段階にある。Apple・LGイノテックによる公式な確認と、ASP(平均販売単価)・発注量の把握が必要だ。
- ロボット・フィジカルAIでの協力は、量産納品と売上・利益率が確認されるまでは、強気(Bull)のオプションとしてのみ残しておく。
第1章の判定3社ともストーリーは有効だ。ただし、実績化までの距離は LG電子のAIDC冷却 → LG CNSの外部顧客拡大 → LGイノテックのFC-BGA の順である。MOUや会社の目標を、現在の利益のように計算することはない。
第2章
LG電子 — なぜ1位なのに今追撃しないのか
LG電子を1位に置いた理由は、AIDCの夢が最も大きいからではない。AIDCを除いても説明がつく収益源が最も多いためだ。
LG電子を依然として家電メーカーとしてのみ見ていると、今の変化を見逃すことになる。かといって、ロボット・AI企業へと一気に呼び名を変えてしまえば、期待値を先取りして計算することになる。正確な位置はその中間だ。家電とTVという景気敏感な本業の上に、VS(車載部品)、サブスクリプション、webOSというリピート収益が育っており、AIDC冷却が第4の軸を試す段階にある。
1つ目の変化 — VSが売上ではなく利益を見せ始めた
2026年第1四半期のVSの売上高は3.64兆ウォン、営業利益は2,120億ウォンで、営業利益率は6%を超えた。自動車部品は長い開発期間と初期費用のために、受注残高が大きくても利益転換が遅い。したがって、今回の数字の意味は「車載売上が大きい」ということではなく、すでに確保した売上が利益に変わる局面に入ったという点にある。
2つ目の変化 — サブスクリプションとwebOSが景気の振幅を抑える
第1四半期のサブスクリプション売上高は6,400億ウォンで前年比15%増加し、2025年のwebOS広告・コンテンツ売上高は1兆ウォンを超えた。まだ会社全体をプラットフォーム企業に変えるほどの規模ではないが、製品を一度売って終わる構造から、使用期間中に繰り返し稼ぐ構造へと移行している。この変化は、売上成長よりもマルチプルの質において重要だ。
3つ目の変化 — AIDCはすでに実績があるが、まだ値札がない
LG電子は、北米のハイパースケールデータセンターへの冷却供給と、ジャカルタのAIデータセンターでの実績を公式発表した。「事業を検討する」を超えて、実際の供給段階に入ったのは事実だ。しかし、顧客名・契約金額・売上認識期間が公開されていないため、全社のEPSをどれほど変えるかは計算できない。今のAIDCは0ウォンではなく、価値はあるが正確な価格を付けられないオプションである。
強い上半期、しかし二重には計算しない
2026年上半期の営業利益3.25兆ウォンは、構造改善を裏付けるものだ。ただし、第2四半期には米国関税の還付に関連した一時的な利益が含まれている。正確な金額が出る前に、上半期の利益を単純に年率換算することはない。インド法人の株式15%の売り出し(旧株売出し)で流入した税後約1.8兆ウォンも、下値を支えるキャッシュではあるが、継続的なEPSではない。使途が確定するまでは、目標株価に全額を加算することはない。
第2章の判定LG電子の投資ロジックは、AIDCの一本足打法ではない。VS・サブスクリプション・webOSが時間を稼ぎ、AIDCが上値を切り拓く。ただし、182,700ウォンはすでにベースラインの下限に近く、1位という理由だけで追撃買いする価格ではない。
第3章
LG CNS — なぜ最も割安に見えるのに、大きく買えないのか
LG CNSには契約もあり、構築能力もある。今必要なのは、「LGがLGに与えた仕事」を超えた、継続的な外部受注だ。
LG CNSを割安と見る論理はシンプルだ。2026年7月22日の終値64,600ウォン基準の推定PERは13.10倍である。AI・クラウドの売上比率は58%であり、フィジカルAIインフラの契約も確認されている。名称にはAIが付いているが、価格は伝統的なITサービス会社に近い。外部拡張さえ確認できれば、3社の中でマルチプルが最も速く動く可能性がある。
しかし、まさにその「外部拡張」がまだ空白のままだ。LG電子を対象としたフィジカルAIインフラ契約は1,897億ウォン、期間は2026年8月から2029年7月までだ。2025年の売上高6.13兆ウォンの約3.1%であり、3年の単純均等換算で年632億ウォンである。契約の実体は明らかだが、この1件だけで会社全体の成長率を変えるのは難しい。
58%という数字の罠
AI・クラウドの売上高7,654億ウォンは、全売上高の58%を占める。しかし、その中には高利益率のソフトウェアだけでなく、クラウドインフラ、構築、統合の売上が含まれている。さらに、第1四半期の成長率6.7%は、全社成長率8.6%を下回った。「比率が大きい」ことと、「急速に成長する」、「マージンが高い」ことは、それぞれ別の話である。
再評価が始まる場面
LGグループの工場やデータセンターは、優れたショールームである。ここで蓄積されたリファレンスが、韓国内の他の製造業者や海外の顧客へ横展開されれば、顧客集中度は低下し、同じソリューションを繰り返し販売することでマージンも改善し得る。その時、LG CNSはSIマルチプルからソリューション・プラットフォームマルチプルへと移行する。逆に、契約がグループ内部に留まり続けるならば、現在の13倍は割安というより適正価格と言えるだろう。
Palantir AIP、NVIDIA AI Factory、Claude Enterpriseとの協力は、技術力とエコシステムの繋がりを示している。しかし、パートナーの名前がそのままLG CNSの売上になるわけではない。契約金額・非系列の顧客・売上総利益率のうち、何が実際に改善するかが重要だ。
第3章の判定LG CNSは「安いから大きく」ではなく、「小さく先取りし、外部への横展開を確認した後に大きく」が正解だ。60,000〜65,000ウォンでは限定的なエントリーが可能だが、非系列顧客の証拠が出るまでは保有比率に上限を設ける。
第4章
LGイノテック — なぜ上昇弾力が最も大きいのに3位なのか
9月のカメラは株価を動かし、サーバー用FC-BGAは会社を変える可能性がある。しかし、両方のカタリストともに、バリュエーションの核心となる数字がまだ空白である。
LGイノテックには、速度の異なる2つの時計が回っている。1つ目はiPhone 18 Proの可変絞りカメラだ。製品公開と供給への期待が9月という明確なカレンダーに集約されるため、株価は業績よりも先に反応する可能性がある。2つ目はサーバー用FC-BGAだ。この事業が顧客と歩留まりを確保すれば、Appleのカメラ依存度が低下し、会社の利益構造そのものが変化する。
イベントの時計 — iPhone 18と可変絞り
サプライチェーンでの生産が始まったという第三者の報道は、カタリストが単なる噂より一段階進展したことを意味する。しかし、Appleの製品発表、LGイノテックの供給確認、モジュールのASP(平均販売単価)や発注量はまだ不明だ。仕様が追加されても、既存の部品を代替するのか、モジュール価格とマージンをどれだけ引き上げるのかによって、利益効果は大きく異なる。9月のイベントは株価の日付であって、まだ利益の数字ではない。
体質変化の時計 — サーバー用FC-BGA
会社側は2030年のFC-BGA売上高7億ドル、パッケージソリューション売上高3兆ウォン、および2026年のサーバー用市場への参入計画を提示した。方向性は明確だ。しかし、サーバー顧客名、量産売上、歩留まり、マージンは公開されていない。基板事業は稼働率と歩留まりが損益を左右するため、顧客確保だけでは不十分だ。量産立ち上げ(ランプアップ)での損失が長引けば、期待がむしろコストとして跳ね返ってくる可能性がある。
価格が語ること
647,000円からBase適正価格の上限700,000円までは+8.2%だ。一方、Bearの下限410,000円までは-36.6%となる。Bullが現実となれば+31.4%〜+54.6%の弾力性があるが、そのためにはサーバー顧客・量産・マージン、そしてカメラASPという、まだ存在しない証拠が必要だ。良いニュースの可能性が高いという判断と、現在の価格の損益比が良いという判断は、同じ意味ではない。
そのため、長期口座とイベント口座を分離する。長期口座はFC-BGAの構造変化を買いつつ価格を待ち、イベント口座は8月の調整と9月前後の期待消滅を短期的に管理する。この2つを混ぜてしまうと、イベントの失敗を長期投資として正当化したり、長期ポジションをイベント直後に性急に手放したりすることになる。
第4章の判定LGイノテックは最大の浮揚力を持つ可能性があるが、現在の損益比は3社の中で最も不利だ。570,000〜600,000円への調整、またはFC-BGAの顧客・量産・マージンが確認されるまでは3位を維持する。
第5章
4つの視点
結論は一つに集約されたが、その結論に至った理由と実行の速度は異なっていた。
🧅 玉ねぎ · マクロと流動性
VS(車載)利益とインドIPOのキャッシュがLG電子の下値を支え、AIDCが上値を押し上げる。CNSは外部受注1件がマルチプルを最も速く変える候補だが、インドのキャッシュはすでに知られている非反復資産であるという反論を受け、LG電子のBase上限は引き下げる。
🌰 どんぐり · 財務とバリュエーション
第2四半期の1.58兆ウォンから、関税還付の一時要因を分離して考える必要がある。インドのキャッシュを目標株価に1:1で加算するのは二重計上であり、AIDCへの期待の一部はすでにマルチプルに織り込まれている。契約規模と正常利益が確認されるまでは追随しない。
🥜 ピーナッツ · イベントと成長
6〜18ヶ月の保有順位と、9月のイベント順位は異なる。長期のリスク調整後リターンではCNSの下値の方が安全だが、日付が明確なスイングトレードではLGイノテックが2位だ。この意見は長期ポジションではなく、別途イベント口座で実行する。
🥕 ニンジン · 定量とリスク
オプションを現在の利益のように計算せず、価格と無効化条件を先に定めるべきだ。イノテックはBase上限の+8.2%よりも、Bear下限の-36.6%の方がはるかに遠い。良い材料があっても、現在の損益比が悪ければ待つ。
4つの視点の統合
3名は6〜18ヶ月のリスク調整後基準でLG電子 > LG CNS > LGイノテックを、1名はイベントスイング基準でLG電子 > LGイノテック > LG CNSを提示した。チームは前者を最終順位として採択し、後者を別途短期戦略として残した。
討論が変えたのは、順位よりも確信の温度だった。LG電子1位は維持されたが、現在は「積極買い」から「押し目買い」へとトーンダウンした。インドIPOのキャッシュはBullの触媒からBearの緩衝材へと移動した。Flex MOUと実際の北米供給実績は切り離された。LGイノテックは「良い材料があるから買う」から「価格と証拠のいずれかが好転した時に買う」へと変わった。
第5章の判定多数決で順位を決めたわけではない。公式な根拠の強さ、現在の価格に含まれる期待、予想が外れた際の下落幅を総合的に比較した。合意に至らなかったイベント観点は削除せず、別口座として隔離した。
第6章
価値をつける — チーム独自の目標株価
目標株価は一つの正解ではなく、条件の地図だ。現在値をまず置き、どのような事象がどの価格を正当化するのかを見極める。
Baseは4人のアナリストが提示した範囲の共通部分を中心に、確認された反復利益と現在の先行マルチプルをアンカーとした。Bearは利益の正常化とマルチプルの縮小が重なった時の比重管理の座標であり、Bull以上はまだBaseに入れていない契約・外部顧客・量産の証拠が確認された時にのみ開かれる。以下の確率は統計モデルの頻度ではなく、**現在の根拠に基づいたチームの主観的な判断値である。**であり、次回の業績および契約公示の際に再評価する。
LG電子(066570) — 基準終値 182,700ウォン
| シナリオ | 確率 | 適正価格 | 現在値比 | 条件 |
|---|---|---|---|---|
| Bear | 20% | 130,000~150,000ウォン | -28.8%~-17.9% | 一時的要因の除去後の利益正常化、家電の減速、AIDC受注公開の遅延 |
| Base | 55% | 190,000~215,000ウォン | +4.0%~+17.7% | VS・サブスクリプション・webOSの改善継続、AIDCは限定的なオプション |
| Bull | 20% | 240,000~280,000ウォン | +31.4%~+53.3% | 金額・期間が公開されたAIDCの反復受注と正常EPSの上方修正 |
| 超Bull | 5% | 320,000ウォン以上 | +75.2%以上 | 冷却・ロボット・プラットフォームの同時収益化とマルチプルの再評価 |
Baseの中心は20万ウォン台前半だ。現在値でも期待収益は残っているが、一時的要因の分離前で+4.0%というBase下限を見て追随買いする理由は乏しい。AIDCの契約金額と正常EPSが共に上昇して初めてBullへ移行する。
LG CNS(064400) — 基準終値 64,600ウォン
| シナリオ | 確率 | 適正価格 | 現在値比 | 条件 |
|---|---|---|---|---|
| Bear | 25% | 45,000~55,000ウォン | -30.3%~-14.9% | AI・クラウドの減速、外部契約の不在、SIマルチプルへの回帰 |
| Base | 55% | 72,000~82,000ウォン | +11.5%~+26.9% | 既存の成長と収益性の維持、外部拡張は漸進的 |
| Bull | 17% | 95,000~110,000ウォン | +47.1%~+70.3% | 金額が公開された非系列会社からの反復受注とマージンの改善 |
| 超Bull | 3% | 130,000ウォン以上 | +101.2%以上 | AI Factory・AIDC・エージェンティックAIの大型外部売上化 |
現在値はBase下限まで+11.5%の余地がある。ただし、Bullの扉を開くのは有名なパートナーではなく、非系列会社との契約とマージンだ。証拠が出る前はBase分のみを購入し、Bullを先取りして支払うことはしない。
第6章 ・ 継続
LGイノテックの価値と3社の非対称性
LGイノテック(011070) — 基準終値 647,000ウォン
| シナリオ | 確率 | 適正価格 | 현재가 대비 | 条件 |
|---|---|---|---|---|
| Bear | 30% | 410,000~500,000ウォン | -36.6%~-22.7% | iPhoneの期待未達、基板投資の負担、FC-BGAの遅延 |
| Base | 50% | 620,000~700,000ウォン | -4.2%~+8.2% | カメラ仕様の改善、FC-BGAは初期参入水準 |
| Bull | 17% | 850,000~1,000,000ウォン | +31.4%~+54.6% | サーバー顧客・量産・マージンの確認とカメラASPの上昇 |
| 超Bull | 3% | 1,150,000ウォン以上 | +77.7%以上 | FC-BGAの大型顧客とロボットセンサー量産の同時確認 |
LGイノテックの問題は、Bullが小さいことではない。Bullへ向かう証拠がまだ少なく、Baseで得られる報酬よりもBearで失う可能性のある幅の方が大きいという点だ。サーバー用FC-BGAの顧客と量産売上が公式に確認されれば、この非対称性は急速に変化し、LG CNSと2位を再び比較することになる。
価格が示す3社の性格
| 銘柄 | Base上限 | Bear下限 | 価格が語ること |
|---|---|---|---|
| LG電子 | +17.7% | -28.8% | 構造変化は最も確実だが、追随による報酬は大きくない |
| LG CNS | +26.9% | -30.3% | リスクと報酬が比較的均衡しているが、外部の証拠が必要だ |
| LGイノテック | +8.2% | -36.6% | 現在値の損益比が最も不利で、Bullへの依存度が高い |
この表が最終順位の核心だ。上昇可能性だけを見れば、LGイノテックの超Bullが最も華やかかもしれない。しかし、投資の優先順位は最高点ではなく、確率と下振れを共に考慮した期待値で決定する。
第6章の判定LG電子は証拠が最も多いが、価格を待つ。LG CNSは現在値から少額で開始できる。LGイノテックは700,000ウォン(+8.2%)以上での証拠なき追随買いを禁止する。
第7章
実戦買いロードマップ — 価格、証拠、そして口座の分離
この章がレポートの本体だ。目標株価よりも重要なのは、購入前に決めておいた行動規則である。
新規準備資金 100 を基準とする
以下の配分は、保有ポートフォリオとは無関係な新規準備資金の例示である。今すぐ100をすべて使い切る計画ではなく、価格と証拠が整うまで現金の割り当てをあらかじめ決めておく方式だ。
| 銘柄 | 総限度 | 1次価格 | 2次価格 | 証拠確認後 | 現在執行可能 |
|---|---|---|---|---|---|
| LG電子 | 50 | 15 | 25 | 10 | 0 — 17万ウォン台で待機 |
| LG CNS | 30 | 8 | 10 | 12 | 8 以内 — 60,000~65,000ウォン |
| LGイノテック | 20 | 5 | 10 | 5 | 0 — 570,000~600,000ウォン台で待機 |
LGイノテックのイベント口座を運用する場合、総限度20のうち最大5だけを切り出す。長期配分には追加で上乗せしない。この構造の核心は、現在値でCNSを8だけ許容し、残り92は価格または証拠が来るまで残しておくことである。
LG電子 — 1位だが、買いの梯子は下に置く
| 区間 | 基準値比 | 行動 | 理由 |
|---|---|---|---|
| 182,700ウォン(現在値) | 0.0% | 追随保留 | Base下限まで+4.0%、一時的利益の規模が未確認 |
| 170,000~178,000ウォン | -7.0%~-2.6% | 1次分割買い | 構造改善を買うが、業績確認前の余裕を確保 |
| 155,000~165,000ウォン | -15.2%~-9.7% | 2次分割買い | Base比で安全マージン拡大、ただしファンダメンタルズ毀損の有無を再検証 |
| 220,000ウォン以上 | +20.4%以上 | 一部トリミング | 正常EPSの上方修正・AIDC金額がなければ、期待が価格を先行 |
| 250,000ウォン以上 | +36.8%以上 | さらなる縮小 | Bullの証拠がなくマルチプルだけが拡張される時 |
LG CNS — 小さな先取りの後に確認買い
| 区間 | 基準値比 | 行動 | 理由 |
|---|---|---|---|
| 60,000~65,000ウォン | -7.1%~+0.6% | 限定的1次 | 低いマルチプルのオプションを買うが、比率の上限は維持 |
| 53,000~57,000ウォン | -18.0%~-11.8% | 2次 | Bear進入前に業況・成長鈍化の有無を確認 |
| 外部契約の確認 | 価格より証拠 | 増額 | 顧客・金額・期間と成長率またはマージン改善が伴う場合 |
| 85,000~95,000ウォン | +31.6%~+47.1% | 一部トリミング | 外部受注がなく期待だけが拡張される時 |
第7章 ・ 継続
LGイノテック — 長期口座とイベント口座を混ぜない
| 区間 | 基準値比 | 行動 | 理由 |
|---|---|---|---|
| 570,000~600,000ウォン | -11.9%~-7.3% | 長期1次少額 | Base下限の下でFC-BGAオプションを先取り |
| 500,000~540,000ウォン | -22.7%~-16.5% | 長期2次 | Bear上限に接近、顧客・歩留まり遅延の有無を再検証 |
| 8月の調整 | 別口座 | イベント限定の参入 | 9月の期待をトレードするが、長期のロジックとは分離 |
| 700,000ウォン以上 | +8.2%以上 | 追随禁止 | 発注・ASP・FC-BGA顧客の証拠がない時 |
| 780,000ウォン以上 | +20.6%以上 | イベントトリミング | FC-BGAの業績の証拠がなく期待だけで上昇した場合 |
2つの口座を分けるルール
| 区分 | 何を買うか | 終了条件 | 禁止事項 |
|---|---|---|---|
| 長期口座 | サーバー用FC-BGAの顧客・量産とApple依存度の緩和 | 顧客・量産の遅延または初期損失の拡大 | 9月のイベントだけを見て長期の数量を増やさない |
| イベント口座 | 8~9月の可変絞りへの期待とスケジュールの明確性 | 製品発表・発注確認後に分割終了 | イベント失敗の数量を長期投資に切り替えない |
第7章の判定 価格が下がったからといって自動的に買わない。各区間に到達したら、その下落が市場の変動なのか、投資ロジックの毀損なのかをまず確認する。逆に証拠が強まれば、少し高く買っても確率が改善された買いとなる。
第8章
イベントカレンダーと判定変更条件
| いつ | 何を確認するか | 通過基準 | 行動・失敗時の対応 |
|---|---|---|---|
| 7月末 LG電子 2Q本決算 | 関税還付規模、VS OPM、ES受注残高 | 一時的要因を除いた正常利益とVSマージンの維持 | 通過時、Baseの確率を上方修正。急激な正常化なら1次買い付け価格を下げる |
| 随時 ・ 新規AIDC発表 | 顧客、金額、期間、売上認識 | 4項目のうち2つ以上を公開 | 通過時、条件付きで追随。MOU・総事業費のみであればBull反映は禁止 |
| LG CNS 次回決算 | AI・クラウド成長率・営業利益率 | 2桁成長への再加速とマージンの改善 | 通過時、増額。全社より低い成長が続く場合は比率の上限を維持 |
| 随時 ・ CNS外部契約 | 非系列顧客、契約金額・期間 | 反復可能な産業リファレンス | 通過時、Bullの確率を上方修正。グループ内部契約のみならSIマルチプルを維持 |
| 8~9月 Appleイベント | 可変絞りの採用、発注・ASPの手がかり | 仕様の採用と単価の上昇 | イベント口座の分割トリミング。未採用・発注下方修正なら即終了 |
| 次回FC-BGAアップデート | サーバー顧客、量産、歩留まり、マージン | 4項目のうち2つ以上を確認 | 通過時、CNSと2位を再検討。遅延・初期損失なら3位を維持 |
判定が間違っていたと認める条件
- LG電子: VS営業利益率が再び下落し、サブスクリプションの成長が1桁台に鈍化、さらにAIDCがMOUから受注残高へと転換されなければ、1位とする論理を再検討する。
- LG CNS: AI・クラウドの成長率が全社平均を下回り続け、新規フィジカルAI契約がグループ内部に留まる場合、「低いマルチプル」を割安ではなく構造的なディスカウントと見なす。
- LGイノテック: サーバー用FC-BGAの顧客と量産売上、あるいはカメラのASP・発注の上方修正が公式に確認されれば、3位という判定が誤りであったことを認め、直ちにCNSと順位を入れ替える。
Epilogue — 順位よりも重要なこと
3社すべてが成功する可能性がある。LG電子は、リピート利益がAIDCの成果を待つための時間を稼いでくれる。LG CNSは、低い価格が外部受注を待つ余地を与えてくれる。LGイノテックは最も大きな夢を抱いているが、その夢を確認するためにはより大きな変動性を甘受しなければならない。
最終的な順位は、収益率を断定する序列ではなく、証拠が積み上がる順序に合わせた資本配分の優先順位である。LG電子は調整を待って真っ先に組み入れ、LG CNSは小さく始めて外部への展開が確認された時に増やし、LGイノテックは価格か証拠のいずれかが十分に良くなるまで待つ。ストーリーが数字に変われば目標株価を引き上げることができるが、数字がない間は買い付け価格を低く抑えるのが原則である。
Appendix
参考資料
LG電子
- 2026年第2四半期 暫定業績 — 売上高23.83兆ウォン、営業利益1.58兆ウォン、関税還付の一時的要因への言及
- 2026年第1四半期 業績 — VS売上高・営業利益
- サブスクリプション・webOS事業資料 — サブスクリプション成長とwebOS広告・コンテンツ売上
- LG電子・Flex発表 — Flex MOUと北米ハイパースケール供給実績
- インド法人上場発表 — 発行済み株式15%の売出し
- 2025年第3四半期 業績コンファレンスコール — 税引き後約1.8兆ウォンの流入
LG CNS
- 2026年第1四半期 業績 — 売上高・営業利益・AI・クラウド売上高と成長率
- インドネシアAIデータセンター事業 — 約1,000億ウォンの事業レファレンス
- AI Box構築モデル — 576 GPU・1.2MW構築モデル
LGイノテック
- FC-BGA事業戦略 — 2030年の目標とサーバー向け市場への参入計画
- iPhone 18 Pro 可変絞りサプライチェーン報道 — 第三者報道段階
- Applied Intuitionとの協力 · Boston Dynamicsとの協力 — 開発協力、量産納入は未確認
価格基準
- 2026年7月22日 平時市場終値: LG電子 182,700ウォン, LG CNS 64,600ウォン, LGイノテック 647,000ウォン
- すべての騰落率は、
適正価格または実行価格 ÷ 基準終値 - 1で計算し、小数点第1位まで四捨五入した。
**免責事項:**本資料は公開資料を基に作成した討論・学習用の分析であり、投資勧誘ではありません。目標株価や買いレベルは証券会社のコンセンサスではなく、条件付きの推定シナリオです。実際の結果は仮定と大きく異なる場合があり、投資判断と損益の責任は投資家本人にあります。
コメント 0
コメントするには ログイン